第9話  西尾幡豆花の展覧会(第30回)    2008/3/8
              平成20年3月15日(土)〜16日(日)  西尾市福地ふれあいセンター
 
毎年、西尾幡豆花き温室園芸組合が開催している展覧会を紹介します。



      

     

会場には、(菊・カーネーション・バラ・デルフニュウム・和物・ラン・観葉・鉢花)8部門257点
並び、次の審査結果になりました。
            
        第30回西尾幡豆花の展覧会特別賞
特 別 賞 名 市町名 氏名 部門
愛知県知事賞 吉良町 森嶋 清 一般切花
愛知県議会議長賞 西尾市 西村 隆一 カーネーション
西尾市長賞 西尾市 山ア 幸夫 和物
西尾市長賞 吉良町 中嶋 啓 バラ
一色町長賞 西尾市 須田 吉峰 カーネーション
一色町長賞 幡豆町 黒野 幸治 観葉
吉良町長賞 一色町 都築 茜里 きく
吉良町長賞 一色町 鳥居 俊二 カーネーション
幡豆町長賞 西尾市 倉地 一徳 洋らん
幡豆町長賞 吉良町 藤井 実 鉢花
西尾幡豆農業改良推進協議会会長賞 一色町 都築 輝義 カーネーション
愛知県花き温室園芸組合連合会会長賞 西尾市 山崎 典夫 カーネーション
愛知県経済農業協同組合連合会会長賞 一色町 鈴木伊智朗 カーネーション
西三河農業協同組合組合長賞 西尾市 須田 和人 カーネーション
西三河農業協同組合組合長賞 幸田町 田境 和代 鉢花
西三河農業協同組合組合長賞 幸田町 稲吉 憲二 洋らん
愛知県花き卸売市場協同組合組合長賞 一色町 高須 幸一 カーネーション
愛知県花き卸売市場協同組合組合長賞 一色町 松井 照男 きく
豊明花き株式会社社長賞 西尾市 沢辺 克己 洋らん
豊明花き株式会社社長賞 西尾市 榊原 研一 観葉
岐阜生花市場協同組合組合長賞 西尾市 大須賀隆記 バラ
西尾植物株式会社社長賞 西尾市 中村 伸也 和物
西尾植物株式会社社長賞 一色町 犬塚 和義 和物

〈金 賞〉 〈銀 賞〉 〈銅 賞〉
NO 部門 氏名 市町名 NO 部門 氏名 市町名 NO 部門 氏名 市町名
1 一般切花 森嶋  清 吉良町 1 一般切花 森嶋  清 吉良町 1 一般切花 新家 義之 吉良町
2 バラ 大須賀隆記 西尾市 2 バラ 手島 正治 西尾市 2 バラ 成瀬 秋雄 西尾市
3 バラ 中嶋  啓 吉良町 3 バラ 板倉 基裕 一色町 3 バラ 内藤 尚志 一色町
4 きく 松井 照男 一色町 4 バラ 黒部 茂治 吉良町 4 バラ 斎藤 訓雄 吉良町
5 きく 都築 茜里 一色町 5 きく 都築 昭雄 一色町 5 きく 杉浦 信義 西尾市
6 カーネーション 西村 隆一 西尾市 6 きく 都築 志保 一色町 6 きく 林口美香子 吉良町
7 カーネーション 須田 吉峰 西尾市 7 カーネーション 須田 吉峰 西尾市 7 カーネーション 須田 和人 西尾市
8 カーネーション 須田 和人 西尾市 8 カーネーション 中根  宏 西尾市 8 カーネーション 須田 吉春 西尾市
9 カーネーション 山崎 典夫 西尾市 9 カーネーション 中根  宏 西尾市 9 カーネーション 都築 正美 一色町
10 カーネーション 都築 輝義 一色町 10 カーネーション 中根  宏 西尾市 10 カーネーション 三矢 弘樹 一色町
11 カーネーション 鈴木伊智朗 一色町 11 カーネーション 山崎 竜典 西尾市 11 カーネーション 稲垣孝太郎 一色町
12 カーネーション 高須 幸一 一色町 12 カーネーション 原田  強 一色町 12 カーネーション 鳥居  優 一色町
13 カーネーション 鳥居 俊二 一色町 13 カーネーション 原田千代美 一色町 13 カーネーション 外山 栄美 一色町
14 観葉 榊原 研一 西尾市 14 カーネーション 朝岡  勲 吉良町 14 カーネーション 山田 則明 一色町
15 観葉 黒野 幸治 幡豆町 15 観葉 長尾  悟 西尾市 15 カーネーション 原田  強 一色町
16 鉢花 藤井  実 吉良町 16 観葉 山田 良一 西尾市 16 カーネーション 糟谷 光政 吉良町
17 鉢花 田境 和代 幸田町 17 観葉 名倉 文雄 吉良町 17 観葉 杉山 春明 西尾市
18 和物 山ア 幸夫 西尾市 18 鉢花 星野 卓朗 幡豆町 18 観葉 冨永  力 西尾市
19 和物 中村 伸也 西尾市 19 鉢花 鈴木 由文 幡豆町 19 観葉 稲吉  優 幸田町
20 和物 犬塚 和義 一色町 20 和物 加藤 義光 西尾市 20 観葉 水野 光浩 幸田町
21 洋らん 沢辺 克己 西尾市 21 和物 伊藤  守 西尾市 21 鉢花 鈴木 授壹 西尾市
22 洋らん 倉地 一徳 西尾市 22 和物 鈴木 敬寿 西尾市 22 鉢花 清水  彰 西尾市
23 洋らん 稲吉 憲二 幸田町 23 洋らん 村松 廣己 西尾市 23 和物 外山 松生 西尾市
24 洋らん 吉田 義信 一色町 24 和物 安井 義明 西尾市
25 洋らん 中島 善弘 吉良町 25 和物 中村 伸也 西尾市
26 和物 鈴木 雅己 吉良町
27 洋らん 永谷 徳善 西尾市
28 洋らん 村松 隆二 西尾市
29 洋らん 内藤 雅拓 吉良町

第8話  (豊明花き)JFIトレードフェアーに参加  2008/3/8
             平成20年3月8日(土)  豊明花き地方卸売り市場

 西尾鉢物出荷組合4部会(和物4・洋蘭3・観葉3・鉢花2・個人18)で30ブースにて出店しました。
 全出店ブースは480、前回より2割り増しだそうです。我、生産物も4点和物部会ブースより出店。



          
            柏村社長の挨拶                      出展者の皆さん


          
            バイヤーの皆さん                 西尾鉢物出荷組合ブース


           
                                              当園商品


   
      
         YOG (デンドロアーチ)              小松農園 (アンスリュウム)